団体概要



○組織図



○委員会構成図




○会員数 61名

  <正会員 57名  準会員 2名  特別会員 2名>



(一社)秋田市建設業協会定款(抜粋)


目的

本会は、建設業者相互の緊密な連絡と協力により建設技術の向上と経営の改善及び建設業の健全な発展を図り、もって地域社会の福祉の増進に寄与することを目的とする。

事業

  1. 建設業に関する調査研究及び講習会の開催
  2. 建設業の経営の改善に関すること
  3. 建設業に関する官公署及び諸団体との連絡及び協力
  4. 地域社会に対する建設に関する技術の普及及び啓もう
  5. 会員の福利厚生のための事業
  6. その他本会の目的を達成するために必要な事業


役員

(令和元年6月24日現在)
                                            
役職氏名会社名
会  長林    明 夫(株)林工務店
副 会 長山 岡 緑三郎山岡工業(株)

三 浦   稔(株)三勇建設
会計理事長谷川 尚 造(株)長谷駒組
理  事阿 部 幸 雄(株)水原工務店
石 井 典 夫石井建設(株)
石 川 忠 則(株)石川建設
石 黒    望豊興産(株)
石 塚 英 公(株)佐々木組
伊 藤    満伊藤工業(株)
加 藤 憲 成(株)英明工務店
加 藤 俊 介加藤建設(株)
小 林 敬 悦(有)小林土木
小 南   淳(株)小南工務店
豊 島 悦 雄(株)豊島建設
古 戸    武大和施工建設(株)
監  事伊 藤   仁(株)伊藤組
渡 辺 憲 介(株)旭建設
佐々木 茂 美佐々木茂美税理士事務所
会長特命参与加賀屋   篤(株)加賀屋組

○ 主な年間行事

通常総会
講演会及び生ビール会
親善ゴルフ大会
釣り大会
安全合同パトロール
安全管理講習会
技術研修会
講演会及び忘年会
工事の安全祈願祭
委員会研修
災害対策講習会
IT講習会

○ 秋田市建設技術協会共催行事

測量競技研修会
技術研修会

このページのTOPへ

運営委員会

審議事項

  1. 協会運用事業計画の策定
  2. 定款、規約等諸規定の制定並びに改正の審議
  3. 予算編成の審議
  4. 会費の徴収に関する審議
  5. 協会に新たに加入を希望する者及び会員権継承希望者の審議
  6. 慶弔・表彰・懲罰事項の審議
  7. その他・他の委員会に属しない事項で必要な事項の審議
役職氏名会社名
委 員 長石 黒   望豊興産(株)
副委員長加 藤 俊 介加藤建設(株)
小 林 敬 悦(有)小林土木
委  員石 塚 英 公(株)佐々木組
伊 藤 久 嗣中央土建(株)
岡 部 秋 男(株)岡部建設工業
加 藤 憲 成(株)英明工務店
工 藤 文 彦(株)工藤興業
佐 藤 重 明藤重建設(株)
伊 藤 弘 行(株)佐原組
菅 原 孝 悦(有)東明建設
鈴 木 浩 樹(株)鈴木建設
珍 田 伸 一珍田工業(株)
中 田   潤中田建設(株)
福 岡   健秋田ボーリング(株)
古 戸   武大和施工建設(株)
渡 邊 佳 樹秋田ニチレキ(株)

このページのTOPへ

企画委員会

審議事項

  1. 諸官庁並びに諸団体との連携に関する事項の審議
  2. 文化的諸企画の策定に関する審議
  3. その他・他の委員会に属しない事項で必要な事項の審議
                
役職氏名会社名
委 員 長石 川 忠 則(株)石川建設
副委員長豊 島 悦 雄豊島建設(株)
小 南   淳(株)小南工務店
委  員青 池 宏 志秋田鋪道(株)
足 利   健(株)足利工務店
阿 部 幸 雄(株)水原工務店
石 黒   力(株)石黒組
伊 藤 哲 哉(株)伊太土木
工 藤 源 聖(株)住建トレーディング
工 藤 義 武(有)工藤堅組
熊 谷 美記雄(株)美奨
金   末 博(有)斎藤産業
佐々木 創 太むつみ造園土木(株)
鈴 木 浩 樹(株)鈴木建設
高 島 慶 美(有)高島興業
高 橋 章 子(株)粟野工務店
田 村 典 幸(株)田村建設
千 葉 利 則(株)中山組

このページのTOPへ

工務委員会

審議事項

  1. 受注態勢確立に関する審議
  2. 積算技術に関する審議
  3. 施工技術に関する審議
  4. 労働災害の防止に関する審議
  5. 労働環境全般にわたる改善方法
  6. その他・他の委員会に属しない事項で必要な事項の審議
     
役職氏名会社名
委 員 長伊 藤   満伊藤工業(株)
副委員長石 井 典 夫石井建設(株)
伊 藤   仁(株)伊藤組
委  員石 黒   学(株)石黒建設工業
伊 藤 俊 永日本機械工業(株)
大 友   実(株)大友建設
加賀屋 賢 二(株)加賀屋組
加賀谷   亨(株)加賀伊ボーリング
吉 川 隆 三(株)リューワ建設
中 村 章 宏三菱マテリアル電子化成(株)
金   一 雄(株)アキケン
佐々木 将 元山元建設(株)
佐 藤 善 之(有)佐善建設
渋 谷 守 寿(株)シブヤ建設工業
鶴 田 定 昭(有)ツルタ
徳 光 富 久(株)トクミツ建築企画
橋 本   充(株)岡精組
渡 辺 憲 介旭建設(株)

このページのTOPへ

土木部会

事業

  1. 協会管内の発注される工事の受注態勢強化に関する調査研究
  2. 技術の向上及び経営の改善を推進するため、諸制度の研究及び指導を行うこと
  3. 労働災害の防止及び雇用の改善等を推進するため、諸制度の研究及び指導を行うこと
  4. 部会員の懇親並びに厚生に関する事業
  5. その他部会の目的を達成するため必要な事業

このページのTOPへ

建築部会

事業

  1. 協会管内の発注される工事の受注態勢強化に関する調査研究
  2. 技術の向上及び経営の改善を推進するため、諸制度の研究及び指導を行うこと
  3. 労働災害の防止及び雇用の改善等を推進するため、諸制度の研究及び指導を行うこと
  4. 部会員の懇親並びに厚生に関する事業
  5. その他部会の目的を達成するため必要な事業

このページのTOPへ

青年会

事業

  1. 経営の合理化、技術の向上に関する事業
  2. 労働問題に関する事業
  3. 会員相互の親睦に関する事業
  4. その他付帯する一切の事業

役員名

役 職氏  名会 社 名会社役職
会  長加賀屋   篤(株)加賀屋組代表取締役専務
副 会 長高 島 慶 人(有)高島興業専務取締役
伊 藤 久 嗣中央土建(株)代表取締役専務
事務局長石 黒   慎豊興産(株)常務取締役
幹  事足 利   健(株)足利工務店代表取締役
石 黒 世 界(株)石黒組専務取締役
石 黒   学(株)石黒建設工業代表取締役
伊 藤 元 気伊藤工業(株)取締役製材部長
佐々木 晋 亮山元建設(株)代表取締役
渋 谷 守 寿(株)シブヤ建設工業代表取締役
田 村 典 幸(株)田村建設代表取締役社長
林   コ 彦(株)林工務店専務取締役
監  事山 岡 慎太郎山岡工業(株)常務取締役
顧  問長谷川 尚 造(株)長谷駒組代表取締役

このページのTOPへ